Programme de la semaine de rentrée des licences

Présentation générale pour les primo-entrants en histoire, Mondes musulmans, histoire de l’art et archéologie,

Mercredi 4 septembre de 10h à 12h, salle 119

 

  • Licence Histoire : mercredi 4 septembre 2019 à 14h :

A à Be en salle 112                        K à L en salle 117

Bi à Dj en salle 113                        M à P en salle 120

Do à Ge en salle 115                      Q à S en salle 124

Gi à J en salle 116                         T à Z en salle 102

L3 Histoire : La préinscription se déroulera au cours d'une séance unique, à laquelle la présence de chaque étudiant est requise : celle-ci aura lieu le mercredi 4 septembre 2019, de 10h à 12h salle 113.

  • Licence Histoire des Mondes musulmans : Mercredi 4 septembre 2019 à 14h, salle 44
  •  Licence Histoire de l’Art : Mercredi 4 septembre 2019, à 14h, salle 119
    • Licence Archéologie : Mercredi 4 septembre 2019, à 14h, salle 118
    • Licence TRISTRA-L : Mercredi 11 septembre 2019 à 8h, salle 127
    • Licence Guide conférencier : Mercredi 4septembre 2019, à 13h30, salle 37

 

  • Master Histoire et civilisations de l’Europe : Jeudi 12 septembre 2019 10h-12h, salle 115
  • Master Histoire des mondes germaniques : Lundi 9 septembre 2019 à 17h, salle 127
  • Master TRISTRA-M : Mercredi 11 septembre 2019 à 10h, MISHA Afrique
  • Master Mondes musulmans : Jeudi 5 septembre 2019 à 14h, salle 102
  • Master MIMA : Mercredi 4 septembre 2019 à 16h, MISHA Afrique
  • Master Religions, Histoire et Sociétés : Jeudi 5 septembre 2019, 10h-12h, MISHA Asie
  • Master MEMI : Jeudi 5 septembre 2019, à 11h, salle 124
  • Master mention Archéologie : Mercredi 4 septembre 2019, à 16h, salle 118
  • Master Histoire de l’art :Jeudi 12 septembre 2019, à 14h, salle 115
  • Master Epistémologie histoire des sciences et techniques : Jeudi 5 septembre 2019, à 14h, salle 120
  • Allemand : Lundi 9 septembre 2019 à 18h salle 113
  • Anglais : INSCRIPTIONS DANS LES GROUPES DE TD:

L1              Vendredi 6 septembre          9h-12h et 13h-15h, salle 124

         Lundi 9 septembre         9h-12h et 13h-15h, salle 117
L2 et L3     Jeudi 5 septembre                13h-15h, salle 116

L’inscription est obligatoire. Les places dans les groupes étant limitées, sans cette inscription début septembre, vous n’êtes pas assuré d’être accepté dans le TD de votre choix.

  • Arabe : Mercredi 4 septembre 2019 à 17h salle 44

 

 

Séance Cinéma-Histoire  :

Les enfants du 209, rue Saint-Maur, un film de Ruth Zylberman, Documentaire, France, 2017.
En présence de la réalisatrice, suivie d’une discussion animée par Audrey Kichelewski, Stéphanie Alkofer et Sandra Boehringer.

Jeudi 5 septembre de 9h à 12h, salle 119